Турниры во всем мире: История городка Блэкпул

«Она в Блэкпуле в финал вышла. — Кто?  — Да, принцесса. Та красотка, Полина. — Что за Блэкпул? — Каждый год лучшие танцоры мира в Англии соревнуются…» в очаровательной американской версии знаменитого фильма «Shall we dance?» вершиной танцевальной карьеры Полины был выход в финал в соревнованиях в Блэкпуле.

И в самом деле, попасть туда – мечта любого танцора – от любителя до профессионала в спортивных бальных танцах.

Международный фестиваль в Блэкпуле начинается в конце мая, в пятницу, и заканчивается ровно через неделю.

История этого фестиваля, как история любой знаменитости, началась с капельки удачи.

Турниры во всем мире: История городка Блэкпул

Городок на карте

Конечно, сам Блэкпул не был вовсе сер и безлик – ему принадлежала слава отличного курорта и первых электрических трамваев.

Однако до 1920 это был просто красивый городок на карте.

Но даже в 1920, на первом Блекпульском Фестивале, который проходил среди британских танцоров, никто не знал, что Блэкпулу суждено стать мировой танцевальной площадкой.

Это мало было похоже на нынешние соревнования, ведь в то время ещё не было единой техники исполнения ни стандартных, ни латиноамериканских танцев. Исполняли Sequence Dance — танцы с повторяющимися группами фигур; пары в нём должны были двигаться по кругу друг за другом. Судьям же отводилась удобная позиция в центре этого круга для оценки исполнительского мастерства.

Место для первого Фестиваля Танцев в Великобритании было выбрано во многом благодаря удобному расположению города и, несомненно, красоте и величию Зимних садов.

Немного о прекрасном

Winter Gardens или, попросту, Зимние сады – украшение города, созданное, чтобы разместить в одном комплексе залы для концертов, конференций, театра, оперы и просто места для прогулок, куда бы было особенно приятно прийти в ненастье.

В 1875  Winter Gardens Company купила землю для строительства за 28 000£, и уже 11 июля 1878 был официально открыт комплекс зданий «Зимние Сады». В наше время Winter Gardens – это Оперный театр, выставочный зал-театр Павильон, зал Арена — центр конференций, огромный выставочный зал Олимпия, андалузская деревенька из Испанского и  средневековый замок из Баронского зала, а также целая эпоха из зала Возрождения.

Однако в центре внимания оказывается всегда величественный  Empress Ballroom.

Императорский Зал (Empress Ballroom), созданный в 1896, стал одним из крупнейших в мире.

Он свидетель множества самых разнообразных событий: встреч на конференциях лейбористов, консерваторов и либералов; в Первую Мировую Адмиралтейство посчитало Залы удобными для военных целей; а многие мировые звезды, к примеру, Beatls, Pet Shop Boys, White Stripes, Radiohead облюбовали его для своих концертов.

Императорский зал — место Мирового турнира стрелков Matchplay.  Кстати, владельцы Зимних садов утверждают, что, начиная со Второй мировой, каждый британский премьер-министр выступал здесь с речью.

Но, конечно, самое яркое событие – это профессиональный стандарт на танцевальном фестивале, но об этом чуть позже.

От Sequence к стандартам

С 1920 соревнования в Блэкпуле стали проводить ежегодно, но после изменения в управлении Зимними садами в 1927, было объявлено, что фестиваль не состоится.

Тогда на защиту конкурса встала популярная в то время газета «Dansing time», авторитет которой помог организовать фестиваль, не смотря на все препоны, выставляемые властями.

И с 1929 право проводить Чемпионаты было оставлено за Блекпулом.

К 30-м годам Блекпульский Танцевальный Фестиваль набирает свою популярность, и в 1931 там проводится открытие Британского Чемпионата по стандартным танцам среди профессионалов и любителей.

Танцоры-любители получали право танцевать на Гранд Финале в Блэкпуле только после победы в отборочных, а затем в окружных соревнованиях – таких было проведено в сумме около трехсот.

На пути к мировой славе

Вторая мировая война заставила затихнуть музыку в Зимних садах на целых пять лет.

Но, в 1946 году, когда казалось, что общество потеряло интерес к танцевальному искусству, на возобновившемся Блэкпульском Фестивале было решено впервые открыть Британский Чемпионат старинного Sequence среди любителей, который тут же стал популярным.

Фестиваль продолжал существовать и развиваться.

В 1950-е в британский городок потянулись иностранные танцоры. Тогда же, специально для заграничных гостей была выделена ложа на южном балконе Императорского зала.

Но к 1980 году ложа уже не могла вместить всех желающих полюбоваться: на фестивале было представлено около 50 стран, с большим количеством пар из Японии, США, Италии и Германии. В связи  этим ложу вскоре закрыли.

Настоящим прорывом для фестиваля стало введение латиноамериканской программы танцев в 1961-62 годах, когда были проведены  Британский Любительский Латиноамериканский Турнир, а следом – Профессиональный. Эти два турнира были возведены в статус Чемпионатов уже в 1964. Они оказали немалое влияние на развитие латиноамериканских танцев во всем мире.

Имя на кубке – имя в истории

Командный Турнир Фестиваля среди профессионалов – самое важное событие, на которое ежегодно съезжается огромное количество ценителей.

Впервые он состоялся в далеком 1968 и продолжается по сей день.

Изначально участвовали две команды, Германии и Великобритании, они танцевали по десять танцев. Постепенно количество команд увеличивалось, и сейчас в соревнованиях участвуют так же и другие страны: Италия, США, Австралия, Россия, вся Скандинавия.

Такие чемпионаты обыкновенно оценивают нейтральные судьи.

Главный приз турнира – Блекпульский Чемпионский Кубок, серебряная чаша на деревянной подставке, где вырезаны имена всех его обладателей.

Кубок переходит от чемпиона к чемпиону уже очень много лет, но смысл не изменился — обладать им, значит, быть признанным мастером танца и попасть в его историю.

Место на паркете

Командный турнир, как магнит тянет всех, кто обожает танцы.

Люди едут сюда из разных концов планеты для того, чтобы получить благословение чемпионов, поделиться радостью рождения, возможно, будущего чемпиона, создать новый танцевальный дуэт или поделиться техникой танца.

В Императорском зале часто заканчивают свою карьеру признанные мэтры танца, и зрители аплодируют стоя, прощаясь с кумиром.

Почетные места Императорского зала, первый ряд у паркета, именуется АА. После него идет ряд А, и только потом 1-й, 2-й и далее. Когда-то нумерация начиналась как у всех – с цифры 1. Но по мере прибавления с каждым годом зрителей в зале, постепенно поставили ряд А, а потом и ряд АА.
Этот самый первый ряд у паркета особенная привилегия мэтров танцевального искусства. Здесь на двойных бархатных диванчиках сидят чемпионы прошлых лет, руководители танцевальных организаций, представители влиятельнейших танцевальных изданий.

Бытует легенда о случает, когда одна дама вознамерилась получить место АА за баснословную сумму. А, получив отказ, грозилась выкупить всю компанию-организатора и Зимние сады в придачу. Однако её ждало разочарование – места в этом ряду, как любовь и уважение, которые не купишь ни за какие богатства мира.

Блэкпул и его башня

На сегодняшний день Международный Блэкпульский Фестиваль – это  не только чемпионаты по стандартным и латиноамериканским танцам для любителей и профессионалов, сеньоров и молодежи до 21.

Фестиваль включает в себя довольно обширную программу!

В эту майскую неделю проходят Мировой танцевальный конгресс, конференции международных танцевальных организаций,   различные вечеринки. Так же открывается огромный торгово-выставочный комплекс, где можно увидеть, купить и потрогать все, что касается танцев: от диска с самоучителем до модной модели танцевального костюма.

Символом Блэкпула для множества танцевальных пар и их поклонников, безусловно, стала башня, похожая на Парижскую в миниатюре.

Эта Блэкпульская красавица возвышается над комплексом зданий, стоящим на побережье города.

На её смотровую площадку можно подняться на лифте и насладиться неповторимым видом городка Блэкпул – признанной мировой столицей спортивных бальных танцев.

Автор статьи: Команда Dance Line

Турниры во всем мире: История городка Блэкпул
Турниры во всем мире: История городка Блэкпул
Турниры во всем мире: История городка Блэкпул

У вас есть вопрос по нашим товарам? Или вы хотите зарезервировать товар? А может просто хотите уточнить наличие вашего размера? Закажите обратный звонок, и мы перезвоним вам в самое ближайшее время!

Ждем Вас в гости, дорогие Друзья, мы всегда рады Вас видеть по адресам:

5 (1)
ул. Разъезжая 42, (812)647-35-58. Режим работы: пн-пт 11-20, сб-вс 10-20
6
пр. Стачек 72, (812) 953-39-55. Режим работы: пн-пт 11-20, сб-вс 10-20

Танцуйте с любовью!

Турниры во всем мире: История городка Блэкпул
Recommended Posts
Рожденственская Фантазия 2011