Танцы и здоровье

Можно ли в танцах возрастные ограничения? Я задавала этот вопрос врачам, прочла много источников, поговорила с профессиональными танцорами и своими танцующими друзьями и не нашла отрицательного ответа. Танцевать можно, танцевать нужно. Танец лечит душу и тело.  Единственное пожелание для танцоров немолодого возраста, исходящее от врачей, – разумность нагрузок.

Есть ограничения для тех, у кого проблемы с позвоночником, грыжа, плоскостопие, заболевания суставов, варикозное расширение вен, патологии почек, перенесенные операции и гипертония. Но все они, в основном, призывают вас не исключать физические нагрузки, а разумно к ним относиться, не перенапрягаться  и заниматься не в боль, а в радость. Если есть сомнения по поводу здоровья, нужно  проконсультироваться с грамотным врачом и составить с ним индивидуальный план нагрузок.
Я танцую более пяти лет. И вместе со мной занимаются женщины самого разного возраста.  Далеко не все из них обладают идеальной фигурой. Многие имеют самые разные проблемы со здоровьем. И тем не менее все танцуют, выглядят молодыми и счастливыми. Не это ли главное?

Танцы и здоровье

Обратимся к профессионалам. 

На портале, посвященном танцу живота тренер рассказывает:
«Танец живота — единственный танец, которым никогда не поздно заняться. Если в обычной жизни у профессиональных танцоров танцевальная карьера заканчивается к тридцати годам, то у беллидансера к тридцати она только начинается. Обычно, именно к этому времени женщина уже имеет ребенка, и ее тело максимально готово к танцу живота, а духовный мир уже более богат и насыщен эмоциональными переживаниями. Танец молодых девушек не менее прекрасен, однако весь пик женственности, который она обретает, приходится именно на послеродовой период.  Я рекомендую начинать заниматься танцем до шестидесяти лет. Заранее интересуюсь, есть ли проблемы со здоровьем. Если да  — консультация с врачом и лишь потом — занятия. Но многие узнают о своих проблемах со здоровьем уже на занятиях. Например, не могут двигать головой, грудью, шеей, не могут изолированно двигать бедрами, поднимать обе руки попеременно. У людей, страдающих проблемами позвоночника, должна быть плавная нагрузка — в два раза меньше, чем у остальных. Их прорыв в танце будет не столь ощутимым, но через некоторое время  занятия танцами станут сущим удовольствием!»

Но не только восточными  танцами можно заниматься в среднем возрасте. Русские народные танцы, хороводы, полезны и совсем пожилым людям. Знаете, у казаков даже обычай был танцевать вкруговую вокруг раненого. И больной часто исцелялся, заражаясь радостной энергетикой.
Что касается  бальных танцев, то на начальном и любительском уровне противопоказаний по здоровью не существует, а если цели участвовать в соревнованиях не ставится, то можно и не злоупотреблять высокими каблуками и многочасовыми тренировками – пары часов в неделю вполне достаточно для поддержания тела в тонусе. В качестве подтверждения приведу слова прекрасных мужчин, преподавателей, тренеров и победителей многочисленных конкурсов. Они танцуют много лет и преподают для всех возрастов.

Илья Маковский, лауреат международных, всероссийских конкурсов, обладатель Гран-При в городском конкурсе ансамблей,  хореграф проекта «Я танцую», преподаватель студии Храпкоff:

— Как таковых ограничений нет. Если здоровье позволяет, можно заниматься.  В любом возрасте, как и в любви. Выбор направления танца зависит от самого человека. Если он готов к  подвижным ритмам, значит можно пробовать, а если во время танцевания он почувствует одышку, тяжесть, повышение давления, лучше подумать о переходе в более спокойное направление.

Сергей Алексеев, призер санкт-петербургских конкурсов, преподаватель студии «Лето»:
— Я не медик, но думаю, регулярные аэробные нагрузки на сердце людям среднего возраста только помогут. Но втягивать их нужно постепенно: сначала медленные танцы (медленный вальс, фокстрот, румба), затем средние (танго, ча-ча-ча) и потом быстрые (венский вальс, квикстеп, самба, джайв). Ограничений по возрасту нет. У нас и бабушки занимаются. По здоровью? Не знаю. Даже без ног занимаются. На колясках. Есть специальные клубы для них. Слепые тоже танцуют. И в конкурсах принимают участие на общих условиях. Ощущение, конечно… Я сразу и не догадался. Танцую. Когда понял, что рядом танцует слепой, то как током ударило!
Врачи часто перестраховываются, все запрещают, а практика показывает, что движение наоборот лечит: улучшается циркуляция крови, убыстряется обмен веществ, даже переломы заживают быстрее (это, кстати, реальный случай из жизни).

Артем Некрасов, действующий танцор международного класса, шестикратный чемпион Санкт-Петербурга по латиноамериканским танцам,  студия «Leo-Dance»: 

— У нас в студии танцуют люди всех возрастов. И пожилые не хуже молодых отжигают. Все плюсы занятия бальными танцами рассказать невозможно. Их слишком много. Обозначу лишь основные: красивая осанка, уверенность в себе, здоровье и сексуальность, прекрасное самочувствие и настроение, чувство стиля и волшебное ощущение музыки в теле.

Подготовила Виктория Наследова

Танцы и здоровье
Танцы и здоровье

У вас есть вопрос по нашим товарам? Или вы хотите зарезервировать товар? А может просто хотите уточнить наличие вашего размера? Закажите обратный звонок, и мы перезвоним вам в самое ближайшее время!

Ждем Вас в гости, дорогие Друзья, мы всегда рады Вас видеть по адресам:

5 (1)
ул. Разъезжая 42, (812)647-35-58. Режим работы: пн-пт 11-20, сб-вс 10-20
6
пр. Стачек 72, (812) 953-39-55. Режим работы: пн-пт 11-20, сб-вс 10-20

Танцуйте с любовью!

Танцы и здоровье
Recent Posts